ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
РАЗВИТИЯ «ТОЛЬЯТТИ»
Номер горячей линии: 8 (8482) 54-37-08

Экспортерам Самарской области презентовали действующие меры поддержки

07.10.2021
image News

Сегодня, 5 октября, на площадке регионального центра «Мой бизнес» прошел семинар, посвященный мерам поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. В мероприятии, которое прошло в гибридном формате, приняли участие 30 компаний региона, которые уже экспортируют свою продукцию или только собираются осваивать внешние рынки.


«Потенциальные и действующие экспортеры могут обратиться в региональный центр поддержки экспорта, где им предложат целый спектр услуг, в зависимости от запроса самого предпринимателя. Кроме того, специалисты Центра смогут помочь в привлечении инструментов федерального оператора – Российского экспортного центра, - рассказал о работе с предпринимателями министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Сегодня в Самарской области работают 2,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на зарубежные рынки. За первое полугодие 2021 года они осуществляли поставки в 122 страны. Мы продолжим наращивать перечень действующих услуг для наших экспортеров и расширять географию стран-партнеров», - добавил министр.

В ТОП-5 стран, куда наиболее часто экспортируют продукцию и услуги самарские производители, входят Казахстан, Узбекистан, Монголия, Беларусь и Польша. Как отмечают в региональном Центре поддержки экспорта, на старте внешнеэкономической деятельности специалисты формируют стратегию для клиента и, чаще всего, новичкам предлагают стартовать с поставок в соседние страны, минимизируя затраты на логистику.

В таких случаях проще всего «обкатать» новые направления деятельности. Важно и то, что в последние годы все чаще стали появляться запросы от зарубежных компаний на продукцию самарских производителей. Это подтверждает их высокое качество и конкурентоспособность.

Исполнительный директор компании «Агротэк» Сергей Бородкин стал участником семинара, чтобы узнать о возможностях, которые предоставляет регион компаниям, готовым выходить на внешние рынки. «Сейчас наша компания занимается выращиванием зерновых культур для внутреннего рынка. В ближайшем будущем мы планируем заняться разведением редких видов птиц, с дальнейшим прицелом на экспорт. Если есть возможность получить государственную поддержку, то нужно обязательно обращаться за ней, для любого предпринимателя она не будет лишней», - считает он.


Помимо презентации линейки действующих мер поддержки участники встречи смогли познакомиться с успешными примерами экспортных поставок предприятий региона и взаимодействия с ЦПЭ.

Руководитель по экспорту компании «Развитие» Мария Федорова рассказала о том, что их предприятие уже неоднократно обращалось за поддержкой в региональный институт развития и Российский экспортный центр. Сегодня компания, поставляющая анатомические столы для обучения студентов-медиков, имеет зарубежных партнеров в Люксембурге и Вьетнаме.

«Государство оказывает потенциальным и действующим экспортерам большую поддержку. Мы регулярно ей пользуемся. С этой помощью мы прошли сертификацию, получили субсидию на регистрацию товарного знака в странах Мадридского соглашения, активно участвуем в бизнес-миссиях. В ноябре будем участвовать в международной выставке, в Германии. Конечно, пандемия сказалась на экспортной деятельности, которую мы начали в конце 2019 года. Однако за это время у нас появились дистрибьюторы в Юго-Восточной Азии: Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, на Филлипинах. Сейчас ищем партнеров в Европе, Турции, Индии, арабских странах», - рассказала Мария Федорова.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Единая онлайн-база льготного государственного имущества
01.02.2024
Срок подачи заявок на Всероссийский конкурс брендов продлен до конца января
18.01.2024
«Знай наших» - конкурс для растущих отечественных брендов
10.01.2024
В ТОР «Тольятти» новые резиденты
29.12.2023
ПОМОЩЬ ИНВЕСТОРУ

 

8 996 730-24-20
toser.tlt.2030@gmail.com
ДРОБОТОВ АЛЕКСАНДР, ГЛАВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОЕКТА ТОР “ТОЛЬЯТТИ” МАУ, “АЭР”
© Суровый Маркетинг