ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
РАЗВИТИЯ «ТОЛЬЯТТИ»
Номер горячей линии: 8 (8482) 54-37-08

Дмитрий Азаров провел встречу с самозанятыми

15.04.2021
image News

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в неформальной обстановке встретился с самозанятыми гражданами. Пользователи специального налогового режима смогли задать главе региона волнующие вопросы и совместно обсудить пути их решения.

Участники встречи поговорили о мерах поддержки, создании областного маркетплейса, благоустройстве общественных пространств, каналах сбыта продукции мастеров региона.

Сегодня в Самарской области активно разрабатываются меры поддержки плательщиков налога на профессиональный доход, благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это дает дополнительный стимул людям, занятым в предпринимательстве, но не зарегистрированным как субъект МСП, выйти из тени и получить официальный статус самозанятого.

Пользователи специального налогового режима активно участвуют в образовательных программах, обращаются за консультациями по вопросам регистрации и работы с приложением «Мой налог» в центры «Мой бизнес» и Информационно-консалтинговое агентство Самарской области, принимают участие в ярмарках и бизнес-мероприятиях. С этого года самозанятые могут претендовать на льготную аренду офисов в бизнес-инкубаторах и коворкингах. В ближайшее время Гарантийный фонд Самарской области запустит программу льготного кредитования этой категории предпринимателей.

Такой подход уже дает свои результаты: по итогам прошлого года Самарская область стала одним из лидеров в ПФО и стране по числу зарегистрированных самозанятых граждан. Сейчас их число в губернии составляет более 52 000 человек.

«Я очень рад, что в Самарской области много активных, энергичных предприимчивых людей. Те, кто ведет бизнес, – это люди, готовые брать ответственность за себя, за своих близких, трудиться и обеспечивать семьи, – отметил Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам встречи. – За прошлый год более 40 000 людей зарегистрировались как самозанятые. Кто-то сделал шаг из тени, что для меня принципиально важно, потому что когда человек работает в рамках закона, то мы готовы создавать условия для развития, оказывать меры поддержки».

Возможности, существующие для предпринимателей, делающих свои первые шаги в бизнесе, оценили и сами получатели мер поддержки. По словам создателя проекта «Is it yours» по производству украшений Ирины Завьяловой, именно меры поддержки бизнеса помогли реализовать ей свои бизнес-идеи даже в период известных ограничений.

«В прошлом году, как только режим самозанятых вошел в Самарскую область, я сразу же зарегистрировалась. Я очень ждала этот режим, он очень многое мне дал: я вышла в финал проекта «Мама-предприниматель», получила много бонусов – консультацию с наставником, бизнес-кейс, печать рекламной продукции. Также взяла льготный кредит, который дал мне большой толчок, позволил значительно расширить ассортимент продукции», – рассказала девушка.

Самозанятые задавали главе региона вопросы о новых инструментах поддержки. Дмитрий Азаров отметил, что совсем недавно министерство экономического развития и инвестиций Самарской области проводило опрос предпринимателей, в том числе по мерам поддержки. На основе опроса подготовлены решения, которые глава региона примет в ближайшее время.

Часть мер поддержки была озвучена уже на встрече. Среди них – снижение ставки по льготным кредитам до 4,5%, дополнительные налоговые льготы, а также создание акселерационной обучающей бизнес-программы по отраслевому принципу.

Предложением, которое поддержал Дмитрий Азаров, стала идея сооснователя проекта по производству сувенирной продукции «Точка на карте» Сергея Гриндина о создании в регионе собственной платформы с товарами местных производителей, которая позволила бы самозанятым избежать проблемы со сбытом продукции. Дмитрий Азаров поддержал инициативу, отметив, что это должна быть полноценная торговая площадка, на которой продавец и покупатель смогут заключать сделки. Этот вопрос глава региона поручил проработать министру экономического развития и инвестиций Дмитрию Богданову.

Качество продукции самарских мастеров, которую они презентовали на встрече, высоко оценил глава региона и также поручил руководителю областного минэкономразвития организовать встречу представителей правительства региона, администрации Самары, профильных министерств для обсуждения вопроса изготовления сувенирной продукции самозанятых в качестве подарков для гостей губернии и официальных делегаций.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Навигатор мер поддержки
21.03.2024
опрос на тему: «Оценка удовлетворенности внешних клиентов доступом к информации о деятельности ведомства».
20.02.2024
Единая онлайн-база льготного государственного имущества
01.02.2024
Срок подачи заявок на Всероссийский конкурс брендов продлен до конца января
18.01.2024
ПОМОЩЬ ИНВЕСТОРУ

 

8 996 730-24-20
toser.tlt.2030@gmail.com
ДРОБОТОВ АЛЕКСАНДР, ГЛАВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОЕКТА ТОР “ТОЛЬЯТТИ” МАУ, “АЭР”
© Суровый Маркетинг