ТЕРРИТОРИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО
РАЗВИТИЯ «ТОЛЬЯТТИ»
Номер горячей линии: 8 (8482) 54-37-08

Пять неналоговых платежей внесут в налоговый кодекс

03.04.2019
image News

Минфин обнародовал обновленную версию проекта закона о включении неналоговых платежей в НК РФ и начал процедуру общественного обсуждения, передает РБК.

Главным новшеством финальной версии документа стало предлагаемое включение в налоговое законодательство следующих платежей:

  • платы с грузовиков массой более 12 т («Платон»);
  • обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;
  • курортного (гостиничного) сбора;
  • утилизационного сбора и экологического налога.

Плата за проезд большегрузов по федеральным трассам переименуется в «сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения общего пользования». Ставка сбора составит 3,73 руб. на 1 км пути (в данный момент действует льготный тариф — 1,91 руб.) и будет подлежать ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор.

Нынешние отчисления операторов сети связи общего пользования станут «налогом на операторов сети связи общего пользования». В данный момент эти операторы каждый год отчисляют по 1,2% своих доходов в «резерв универсального обслуживания». Налоговой базой предлагается установить доходы, которые получены в течение квартала от оказания услуг связи абонентам, а ставку налога составит 1,2%.

Включение данных неналоговых платежей в федеральные и местные налоги и сборы приведет к распространению уголовной ответственности на случаи их неуплаты в крупном размере. Что касается налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ, Минфин предлагает в течении десяти лет применять в отношении неуплаты экологического налога и утилизационного сбора штраф в размере 10% от неуплаченной суммы налога/сбора вместо нынешних 20%.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Новый резидент ТОР «Тольятти» займется производством замороженных овощей и фруктов
02.04.2024
Навигатор мер поддержки
21.03.2024
опрос на тему: «Оценка удовлетворенности внешних клиентов доступом к информации о деятельности ведомства».
20.02.2024
Единая онлайн-база льготного государственного имущества
01.02.2024
ПОМОЩЬ ИНВЕСТОРУ

 

8 996 730-24-20
toser.tlt.2030@gmail.com
ДРОБОТОВ АЛЕКСАНДР, ГЛАВЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПРОЕКТА ТОР “ТОЛЬЯТТИ” МАУ, “АЭР”
© Суровый Маркетинг